Good bye Asia

Это статья будет немного личного характера, т.к. она о моих чувствах после нескольких месяцев путешествий.

Я обобщу, в июле прошлого года я был в Центральной Европе с моим младшим братом, затем я вернулся во Францию, чтобы приготовиться к большому путешествию, попрощаться с семьей и друзьями. Но в тот момент я не думал о создании блога, поэтому на данный момент у меня нет много информации о Европе и всего несколько фотографий на счет Будапешта и Словении.


ru

Затем я начал путешествие. В сентябре я уехал из Франции (но пришлось вернуться на пару недель в октябре из-за визовых проблем). Сначала я посетил Санкт-Петербург и все дворцы, затем я перелетел с севера на юг и посетил город казаков – Краснодар, красивейшее черноморское побережье и странный Горячий Ключ, который спрятан в горах. Это полное эмоций путешествие по России, невероятная культура и замечательные люди. Сложно описать то чувство, когда я в этой стране – оно невероятно. Все кто живут вне больших городов (Москва или Санкт-Петербург) понимают что такое жить в таком огромном месте, в свободе. Я почувствовал русскую зиму, я отмечал Новый год на площади, когда было – 25 градусов, я видел казаков, я встретил изумительных людей, я ел очень вкусную еду и видел волшебные цвета закатов.

Во Франции СМИ и политики хотят показать все самое худшее в России, все негативное. Пожалуйста, прекратите в это верить и проверьте сами. Это одна из моих самых любимых стран, особенно из-за русских людей, это люди с большим сердцем, отличные от европейцев своими принципами (об этом я рассказывал в статье про Санкт-Петербург), поэтому тут можно встретить много интересных, образованных, разных людей.

И как можно говорить о России, но не говорить о женщинах? Я отдал свою душу одной из них и не жалею об этом. Это невероятно, они настолько красивы, обаятельны и абсолютно не похожие на стереотип “Женщины, которых можно купить”.


th

Долгий перелет, с прохладной остановкой в Сибири, в Бангкок. Я провел несколько дней в гиперактивном городе, но мой отель в районе Udum Suk был хорош, тихий и спокойный. Это город двух лиц, где первое лицо – это грязный город, где старые австралийцы, американцы и европейцы гуляют с молодыми тайками и, естественно, девушки не особо заботятся о теле Аполлона своих избранников. В Бангкоке все имеет свою цену, тут ты можешь купить все, что угодно в любое время суток. Все тут создано для того, чтобы вы тратили свои деньги (легально и не очень). Если вы собираетесь посетить знаменитые места, то будьте готовы ко множеству туристических ловушек. Честно говоря, я устал от этого, потому что когда ты хочешь спросить о чем-то, то они пытаются продать тебе что-то или указать неверный путь. К счастью, это не везде и не все люди в Бангкоке. Здесь много спокойных мест, но далеко от центра, например, парк Рама IX, который действительно прекрасен.

После Бангкока я улетел на юг, чтобы посмотреть острова. Я остановился в Краби. За исключением берега реки и красивой пагоды все здесь было невыносимо. Я жил здесь в 3 отелях и они всегда были плохими. Я думаю, что это из-за того, что люди используют этот город как перевалочный пункт по дороге к островам и отели здесь из разряда “плати и вали”. Затем я открыл для себя настоящий рай под названием Ко Ланта и маленькую деревню Олд Таун. На земле всего 3 места, где я чувствую себя хорошо и хочу остаться – это Экс-ан-Прованс, мой город; Краснодар из-за его особенной обстановки бывшего СССР, людей и того ощущения, что ты находишься посреди огромного пространства; и Олд Таун, после того, как я узнал моих соседей. Жизнь там спокойна, только лишь звуки волн и спокойствие океана. Я встретил прекрасных людей, реальных и великодушных. Я был счастлив погрузиться в их культуру, я пережил страшный момент – угроза цунами. (К счастью это была лишь угроза). Это другое лицо тайцев, как я уже сказал, часть из них пытается “забрать” твои деньги, а другая – счастлива поприветствовать тебя, показать свою страну и культуру. Такие на вес золота!


kh

После Тайланда была Камбоджа и городок Баттамбанг. К сожалению, с этого момента мое путешествие становилось сложным, может это была моя вина, что я отказался ехать в Сием Рип и Ангкор Ват, т.к. практически все деньги в страну приносит сфера туризма в том месте и я хотел увидеть другое лицо Камбоджи. И я нашел, что искал, хотя, с другой стороны – я обнаружил и плохую сторону тоже. Я имею в виду агрессивность по отношению к туристам на рынках, когда ты пытаешься снизить цену (Я согласен платить много, когда это оправданно) и факт того, что везде очень грязно (мертвые крысы в центре города, например). А сейчас я хочу поговорить о хорошей стороне. Мне было приятно встречать старых людей, которые говорили по-французски. Один из них пригласил нас внутрь дома, когда мы пытались спрятаться от ливня. Мы разговаривали с ним в течение нескольких десятков минут о его жизни, о моей. Одно из самых прекрасных мест, что я видел находится в Камбодже, под защитой ЮНЕСКО – BAT CAVE. Я старался оставаться на позитиве и поехал в Пном Пень. После 8-часовой поездке по пыльным дорогам я достиг столицу. Это было огромным разочарованием – грязно, пыльно и куча агрессивных попрошаек. Но самое мерзкое – это водители Тук-туков. Они надоедали своими вопросами на каждом метре моего пути. Они могут идти несколько метров по твоим пятам и зазывать в их тук-тук, и в конце концов, не получая твоих денег могут просто обматерить. Поэтому мои чувства очень странные по поводу это страны. С одной стороны, тут были приятные моменты, но, в основном, запомнился только негатив. День за днем становилось все хуже и я решил уехать. Эта страна может быть лучше, но все проблемы, связанные с прошлым слишком тяжелы для нее. Надеюсь, что у нее будет лучшее будущее.


vn

После всех разочарований в Камбодже я посетил Сайгон. Приятный опыт. Классный город, чистый, безопасный и очень разговорчивые люди. Два лица города: дневное и ночное. Две различные атмосферы для одних и тех же мест, два различных типа людей. Очень красивый город с множеством красивых зданий и я имел возможность посетить много классных мест благодаря моим подругам Мин и Уан. Затем я решил посетить Муй Не, это не очень далеко от Сайгона. Тут удивительные пейзажи, своя пустыня и смесь культур русских и местных вьетнамцев, которые говорят по-русски. В самом городе мало что интересного. Он весь застроен отелями, но как только выезжаешь из него – находишь всю красоту. К счастью, когда я посещал одну пагоду, монахи в ней стали молиться и петь, так я стал очевидцем уникального момента. Но из-за окончания безвизового нахождения я покинул эту страну с хорошими воспоминаниями.


my

Дальше небольшой перелет в Куала Лампур и приятный сюрприз. Более динамичный город, чем Сайгон, чище, чем Бангкок и очень красивый. Здесь легко пользоваться общественным транспортом, я думаю, что это лучший старт путешествий по Азии. Легче, чем Бангкок, много людей. Если бы я начинал снова, то я бы начал именно с Куала Лампур. Это немного дороже, чем остальные азиатские страны, в которых я побывал и это причина, по которой я не остался там более 2 недель. Башни Петронас изумительны! Пещера Бату тоже. Очень хороший город. Затем я посетил остров Пенанг. Необычный остров, со смесью культур и кухонь. Благодаря нескольким волнам миграции, вы можете попробовать тут индийское карри, китайские супы, малайзийское барбекю и много различных блюд. Люди здесь очень гостеприимны и любят поговорить. Особенно индусы, если они начнут, то их невозможно остановить.


moi

В конце, чтобы закончить эту часть нашего путешествия, мы вернулись в Олд Таун. Это была прелестно, потому что в этом месте все проблемы не важны, мозг просто отключается.
Это путешествие открыло мне глаза на некоторые вещи:- В Европе мы имеем возможности жить для своих увлечений. Да, это сложно, но если работать усердно, то это получится. Я встретил людей, которым пришлось покинуть свои страны, когда они были еще молоды и уехали, чтобы заработать денег для своих семей. Это невероятно чувствовать разницу между ними и собой. Мы должны радоваться своей жизнью здесь и переживать из-за проблем только тогда, когда они действительно серьезны.

– Простота. Мы загрязняем наш мозг кучей вещей, которые на самом деле не так уж важны. Только путешествие может научить этому, т.к. ты должен выбрать минимум вещей для своего рюкзака. Кому нужен телевизор? Зачем покупать последний IPhone? Зачем тратить кучу денег на брендовую одежду? Просто чтобы создать картинку о себе для людей, которых ты не знаешь? Что, так сложно расположить к себе людей только благодаря своим внутренним качествам? Да, это невозможно купить.

– Сочувствие. Я чувствовал людей. Я встречал людей моего возраста в каждой стране и я понимал, что все мы одинаковые. Сейчас я не хочу планировать свою жизнь, просто хочу проживать каждый день. Я открыл для себя пути, как живут мои сверстники. Многие из них живут со своими семьями и я думаю, что это прекрасно. Они все счастливы вместе.

Это не последнее мое путешествие, у меня еще много мест, в которых я должен побывать, много людей, которых я должен встретить. Я советую вам путешествовать! Не обязательно это должно быть дорого. Я постараюсь написать статью об этом.

А пока, купите билет в один конец!!!


Если вам понравилась статья, поделитесь:                                            Подпишитесь на меня:

Vkontakte     Facebook                                                                                     Adrien